Compartir

La Comisión del Registro Federal de Electores del Instituto Nacional Electoral (INE) aprobó por unanimidad el Informe preliminar sobre el proceso de verificación del porcentaje de firmas de apoyo de la ciudadanía requeridas para la Revocación de Mandato y su identificación en la Lista Nominal de Electores que, con corte al 19 de enero, da cuenta de los siguientes resultados:

Total de registros verificados, cuantificados, capturados y compulsados por ambas modalidadesRegistros existentes en la Lista Nominal de ElectoresPorcentaje de la Lista Nominal de ElectoresInconsistenciasPorcentaje que representan las inconsistencias
3,878,8543,027,8453.29%851,00921.94%

Asimismo, en 24 entidades de la República Mexicana se cumple con el requisito del 3 % de su Lista Nominal.

El número de apoyos recibidos para la realización del proceso de Revocación de Mandato es superior al 3% establecido en el artículo 35, fracción IX, numeral 1 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, y en el artículo 7 de la Ley Federal de Revocación de Mandato, tanto respecto a la totalidad de la Lista Nominal de Electores a nivel nacional, como respecto a las 17 entidades federativas que como mínimo deberían cumplir con ese porcentaje.

Total por estado de la República Mexicana


Cons.
EntidadHombre%Mujer%Total
Total1,270,00741.91,757,83858.13,027,845
1Aguascalientes14,12933.128,62166.942,750
2Baja California35,23541.050,67759.085,912
3Baja California Sur10,55647.811,54552.222,101
4Campeche15,06946.617,27053.432,339
5Coahuila4,95451.84,61048.29,564
6Colima8,52343.411,11056.619,633
7Chiapas100,84743.3132,03856.7232,885
8Chihuahua46,99945.057,43555.0104,434
9Ciudad de México219,53343.5285,41056.5504,943
10Durango3,40344.54,24455.57,647
11Guanajuato8,70246.210,13253.818,834
12Guerrero47,56041.367,63958.7115,199
13Hidalgo37,08142.849,60157.286,682
14Jalisco10,98546.512,65253.523,637
15México161,89838.8254,93061.2416,828
16Michoacán72,72540.1108,43259.9181,157
17Morelos24,02939.836,34460.260,373
18Nayarit13,02839.919,64160.132,669
19Nuevo León11,78445.614,08254.425,866
20Oaxaca54,16740.679,12459.4133,291
21Puebla12,50945.714,84454.327,353
22Querétaro7,84749.67,95950.415,806
23Quintana Roo21,59742.329,46957.751,066
24San Luis Potosí31,41138.250,89561.882,306
25Sinaloa43,33842.159,51757.9102,855
26Sonora29,48244.137,40655.966,888
27Tabasco56,02243.672,35356.4128,375

A %d blogueros les gusta esto: